Результаты участия делегации образовательных организаций города Апатиты в Молодежном научном форуме Северо-Запада России «Шаг в будущее» (13-18 ноября)

No Gravatar

18 ноября 2017 года в ГАОУМОДОД «МОЦДОД «Лапландия» прошло торжественное закрытие Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее», в котором около 300 участников из Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Ненецкого округа, Нижнего Новгорода, городов Мурманской области  защищали свои проекты и участвовали в XX Региональной  научной и инженерной выставке молодых  исследователей  «Будущее Севера», XII Соревновании молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ, XV Региональном соревновании юных исследователей «Будущее Севера. Юниор». На закрытии присутствовали министр Министерства образования и науки Мурманской области Карпенко Н.Н., директор МОЦДОД «Лапландия» Кулаков С.В., члены жюри преподаватели Московских и Мурманских  вузов.

Город Апатиты был достойно представлен командой из 24 участников, учащихся образовательных организаций. ФОТОАЛЬБОМ

Мероприятия, которые проходили в рамках Молодежного научного форума «Шаг в будущее»:

1. Соревнование команд молодых исследователей.

Научный кубок «БУДУЩЕЕ СЕВЕРА 2017» III степени.

Состав команды:

  1. Дощинский Матвей, 9 класс, «Использование информационных технологий в ракетомодельном спорте»;
  2. Тишкова Анастасия, 11 класс, «Изучение жирных кислот рапсового масла в качестве флотационных реагентов»;
  3. Богданов Вячеслав, 10 класс, «Изучение звукоизоляционных свойств различных акустических материалов»;
  4. Косова Ксения, 11 класс, «Антропогенное воздействие на малое горное озеро»;
  5. Ушакова Мария, 9 класс, «Парю, где хочу! (Законом не запрещено!?)»;
  6. Постников Максим, 11 класс, «Интернет угрозы и способы их предупреждения»;
  7. Васильева Маргарита, 11 класс, «Создание автономного источника питания».

Руководитель делегации: Шоприна О.Н.

 

2. XX Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера».

  • Инженерные науки: техника и инженерное дело

Дощинский Матвей Сергеевич, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, 9 класс, «Использование информационных технологий в ракетомодельном спорте».

Научный руководитель: Коркачева Дина Александровна, учитель информатики МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты;

Научный консультант: Никитин Роман Михайлович, научный сотрудник Горного института КНЦ РАН, диплом победителя, сертификат «За высокие научные и академические результаты», дающий право на участие в конкурсном отборе на XXIII Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»  март 2017 года в городе Москва в Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана,

  • Естественные науки и современный мир: экология

Косова Ксения Дмитриевна, МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты, 11 класс,  «Антропогенное воздействие на малое горное озеро»;

Научные руководители: Воробьёва Лариса Евгеньевна, учитель биологии МБОУ гимназии № 1 г. Апатиты; Денисов Дмитрий Борисович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ИППЭС КНЦ РАН, диплом победителя, сертификат «За высокие научные и академические результаты», дающий право на участие в конкурсном отборе на XXIII Всероссийской конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»  март 2017 года в городе Москва в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

  • Естественные науки и современный мир: химия

Тишкова Анастасия Петровна, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, 11 класс, «Изучение жирных кислот рапсового масла в качестве флотационных реагентов»;

Научные руководители: Кутовая Елена Васильевна, учитель химии МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, Митрофанова Галина Викторовна, к.т.н., заведующая лаб.№ 29, Горного института КНЦ РАН, Дорожанова Наталья Олеговна, техник лаб. № 29 Горного института КНЦ РАН, диплом призера.

  • Социально-гуманитарные и экономические науки: прикладное искусство (мода и дизайн), принципы художественного оформления изделий с учетом современных технологий

Семенкевич Екатерина Ильинична, МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты, «Возможности нуновойлока и применения его в изготовлении жилета»;

Научные  руководители: Сапрыкина Надежда Владимировна, учитель технологии, МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты; Семенкевич Лариса Борисовна, мастер фелтмейкера ИП  «Семенкевич», диплом победителя.

  • Социально-гуманитарные и экономические науки: социология

Ушакова Мария Евгеньевна, МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты, 9 класс, «Парю, где хочу! (Законом не запрещено!?)»;

Научный  руководитель: Исаева Жанна Николаевна, учитель биологии МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты, диплом призера.

 

3. XII Соревнование молодых исследователей программы «Шаг в будущее» в Северо-Западном федеральном округе РФ.

  • Инженерные науки: техника и инженерное дело

Дощинский Матвей Сергеевич, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, 9 класс, «Использование информационных технологий в ракетомодельном спорте»

Научный  руководитель: Коркачева Дина Александровна, учитель информатики МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты;

Научный консультант: Никитин Роман Михайлович, научный сотрудник Горного института КНЦ РАН, диплом «Лучшая работа в секции «техника и инженерное дело».

  • Естественные науки и современный мир: экология

Косова Ксения Дмитриевна, МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты, 11 класс, «Антропогенное воздействие на малое горное озеро»;

Научные руководители: Воробьёва Лариса Евгеньевна, учитель биологии МБОУ гимназии № 1 г. Апатиты; Денисов Дмитрий Борисович, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, ИППЭС КНЦ РАН, диплом «Лучшая работа в секции «экология».

  •  Социально-гуманитарные и экономические науки: прикладное искусство (мода и дизайн), принципы художественного оформления изделий с учетом современных технологий

Семенкевич Екатерина Ильинична, МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты, «Возможности нуновойлока и применения его в изготовлении жилета»;

Научные руководители: Сапрыкина Надежда Владимировна, учитель технологии МБОУ СОШ № 10 г. Апатиты; Семенкевич Лариса Борисовна, мастер фелтмейкера ИП «Семенкевич», диплом «Лучшая работа в секции «прикладное искусство (мода и дизайн)».

  • Естественные науки и современный мир: экология

Дядик Тамара Владимировна, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, 8 класс, «Микроорганизмы как биоиндикатор загрязнения снежных и почвенных покровов»

Научный руководитель: Коркачева Дина Александровна, учитель информатики   МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты;

Научный консультант: Корнейкова Мария Владимировна, к.б.н., старший научный сотрудник ИППЭС КНЦ РАН, диплом «За успехи в научно-исследовательской деятельности».

  • Естественные науки и современный мир: физика

Богданов Вячеслав Михайлович, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, 10 класс, «Изучение звукоизоляционных свойств различных акустических материалов»;

Научные руководители: Коркачева Дина Александровна, учитель информатики, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты; Демкина Светлана Александровна, учитель физики МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, Диплом «За успехи в научно-исследовательской деятельности».

 

4. XV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. Юниор».

  • Естественные науки и современный мир: физика

Федченко Максим Владимирович, МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, 5 класс, «Применение закона отражения света при изготовлении оптических приборов своими руками»;

Научные руководители: Демкина  Светлана Александровна учитель физики МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, Коркачева Дина Александровна учитель информатики МБОУ СОШ № 15 г. Апатиты, диплом призера.

  • Проблемы человека и общества: культурология

Щекунова Екатерина Сергеевна, МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты, 4 класс, «Загадочный мир шашек»;

Научный  руководитель: Чернова Юлия Георгиевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты, диплом призера.

  • Проблемы человека и общества: литературоведение

Быкова Виктория Владимировна, МБОУ СОШ № 4 г. Апатиты, 7 класс, «Жанр антробинзонады в романе У. Голдинга «Повелитель мух»;

Научный руководитель: Жильцова Юлия Николаевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 5 г. Апатиты, диплом призера.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.