Обзор обращений

No Gravatar

ОБЗОР ОБРАЩЕНИЙ


Вопрос:

Можно ли внести оплату за детский сад без комиссии?

Ответ:

Оплата за присмотр и уход за детьми, осваивающими программы дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях г.Апатиты осуществляется на основании договора о приёме платежей физических лиц, заключённым между дошкольной образовательной организацией и ОАО «Сбербанк России».

В соответствии с договором плата за выполнение операций по приёму и перечислению платежей при приёме наличными деньгами через оператора взимается Банком с плательщика в размере 3% от суммы принятого платежа. Плата за выполнение Банком по приёму и перечислению платежей, принятых через устройства самообслуживания наличными деньгами, составляет 2%, при безналичной оплате через информационно – платёжный терминал 1%. При перечислении плательщиком суммы платежа с использованием систем дистанционного управления счётом («Сбербанк Онлайн») дополнительная плата за услуги составляет 1% от суммы принятого платежа.

Вопрос:

Как подать заявление о постановке на электронную очередь в детский сад?

Ответ:

Родители (законные представители) могут подать заявления о постановке на учет для зачисления в ДОО следующими способами:

  1. На личном приеме в Управление образования по адресу: г.Апатиты, Мурманская обл., ул. Дзержинского, д.55, каб. 22.

Прием ведется еженедельно понедельник, четверг с 15.00 до 17.00 специалистом Управления образования Сусь Татьяной Александровной. Контактный тел. 8 (815 55) 2 53 08.

При подаче заявления в Управление образования родители (законные представители) предъявляют:

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей),

— свидетельство о рождении ребенка,

— оригинал и копию документа, удостоверяющие право на внеочередное и первоочередное зачисление ребенка в ДОО (при их наличии).

В случае подачи заявления уполномоченным представителем заявителя необходимо представить документы, подтверждающие полномочия представителя.

  1. На портале Государственных услуг РФ.
  2. На сайте образовательного портала города Апатиты http://edu.apatity.ru/?page_id=313

Вопрос:

Кому из родителей и в каком размере выплачивается компенсация родительской платы за присмотр и уход в детском саду?

Ответ:

Процедура осуществления выплаты компенсации родительской платы, взимаемой за присмотр и уход, определена «Порядком выплаты компенсации родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность» утвержденным постановлением Правительства Мурманской области от 31.07.2013 №431-ПП (с изменениями от 10.10.2013 №598-ПП, от 17.06.2014 №311-ПП). В соответствии с п.6 данного Порядка размер компенсации определяется как соответствующий процент от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных образовательных организациях в Мурманской обрасти с учетом фактической посещаемости соответствующей образовательной организации.

Размер компенсации составляет: двадцать процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях — на первого ребенка; пятьдесят процентов среднего размера родительской платы — на второго ребенка; семьдесят процентов среднего размера родительской платы — на третьего ребенка и последующих детей.

На основании постановления Правительства от 04.08.2014 №405-ПП «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в Мурманской области в 2015 году» средний размер родительской платы в 2015 году составляет 1910 рублей.

Выплата компенсации осуществляется родителю в месяце, следующем за текущим месяцем, в котором внесена родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в полном объеме.

Вопрос

Ответьте, пожалуйста, как и когда можно подать заявление о приеме ребенка в 1 класс школы.

Ответ:

В соответствии Порядком приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.01.2014 №32; первоочередное право при поступлении в 1-й класс имеют дети, проживающие на закрепленной за этой школой территории (постановление Администрации города Апатиты от 24.12.2014 №1631 «О закреплении муниципальных общеобразовательных организаций за конкретными территориями города Апатиты» (в редакции постановления администрации МО город Апатиты от 23.01.2014 №54).

Отказать детям, проживающим на данной территории города, закрепленной за этой школой, могут только в том случае, если все места уже заняты детьми этой территории.

В этом случае решение будет приниматься муниципальным органом управления образования.

 1 этап

Прием заявлений родителей (законных представителей) для зачисления в первый класс детей, проживающих на закрепленной территории, во всех общеобразовательных организациях осуществляется не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.

2 этап

Прием заявлений родителей (законных представителей) детей, не проживающих на закрепленной территории, в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Вопрос:

Какие меры наказания применяются к лицам, продавшим алкоголь несовершеннолетним?

Ответ:

Ответ на сайте органов местного самоуправления apatity.gov-murman.ru в разделе «Прокурор разъясняет» от 15.04.2015.